Азербайджан Армения Беларусь Казахстан Кыргызстан Молдова Россия Таджикистан Узбекистан
eng
Главная страница

Итоги Строгановского фестиваля дизайнеров СНГ

 В Москве завершился Международный Строгановский фестиваль дизайнеров СНГ, в нем приняли участие более тысячи молодых дизайнеров из России и государств-участников СНГ.

 

награждение  победителейОрганизаторы - Российская академия художеств и Международная ассоциация "Союз дизайнеров" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и активном участии Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), отделения дизайна и архитектуры Российской академии естественных наук, Московского государственного университета дизайна и технологии, Московского архитектурного института, Московского энергетического института.

Участниками Фестиваля стали как студенты и выпускники профильных вузов СНГ, так и практикующие дизайнеры Работы отбирались в два этапа, причем основной базой для проведения первого этапа стал в октябре Нижний Новгород.

Финал Фестиваля, в который попали 300 участников, состоялся в Москве.

По отзывам участников Фестиваля - это крупнейшее событие в жизни нового поколения дизайнеров, ведь обычно они соревнуются в рамках одной страны или одного города, или одного из направлений дизайна. Здесь же свои творческие работы представили специализированные учебные заведения, национальные и международные фестивали и дизайнерские конкурсы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, были также дизайнеры из Грузии, Прибалтики и других стран, не считая российских городов - Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Орла, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Тольятти и т.д.

Для 43 победителей Фестиваля (Гран-при и все призовые места в 15 номинациях и направлениях) самой весомой наградой стало право на получение членства Международной ассоциации "Союз дизайнеров" без прохождения Приемной комиссии. Обладатели Гран-при и первых мест по номинациям будут награждены учрежденными МА "Союз дизайнеров" медалями за достижения в области дизайна им. Александра Родченко, Владимира Татлина и Федора Пармона.

Памятные знаки, медали и подарки будут вручены также от имени Российской академии художеств, ВНИИТЭ, Российской академии естественных наук, Международного центра "Дельконт", ТВ "Золотые букеты Руси", Лиги индустрии моды, компаний "Сименс", "Гиленд", "Гира" и других спонсоров. Среди которых нельзя не отметить взнос Института экономики и финансов "Синергия", который выделяет призерам одной из номинаций Фестиваля гранты на бесплатное обучение дизайну в Италии.

Все победители Фестиваля

Диплом Гран-При и медаль им. Александра Родченко: фестиваль дизайна «Стрелка» Нижний Новгород, Россия, куратор – Александр Казарин

Первый научный форум дизайнеров

Победитель и медаль имени Владимира Татлина: Ленсу Яков, Минск, Республика Беларусь
Диплом 1-й степени: Николенко Кристина, Москва, Россия
Дипломы 2-й степени:
Смирнова Софья, Москва, Россия
Шкапенко Анастасия и Кислова Анна, Москва, Россия
Дипломы 3-й степени:
Курмаева Мария, Нижний Новгород, Россия
Лещева Светлана, Москва, Россия
Пахарева Софья, Москва, Россия

Номинация: Промышленный дизайн

Победитель в номинации и медаль им. Александра Родченко: Рыбакова Екатерина, проект универсальной городской уборочной машины, Москва, Россия

Транспортные средства
Диплом 1-й степени: Жердева Ольга, проект подводного экскурсионного модуля, Ставрополь, Россия
Дипломы 2-й степени:
Благодурова Татьяна, проект транспортного средства повышенной проходимости, Москва, Россия
Коннович Павел, проект каркасно-панельной кабины семейства шасси Минского завода колесных тягачей, Минск, Республика Беларусь
Кулешова Алиса, проект водного буксировщика, Москва, Россия
Дипломы 3-й степени:
Авдеева Надежда, проект электромобиля, Москва, Россия
Гоголев Никита, проект мотоцикла для экстремальной езды Freeride, Набережные Челны, Россия

Бытовая техника, предметы домашнего обихода
Дипломы 2-й степени:
Мхце Марианна, проект мебели «Стиль жизни», Черкесск, Россия
Таранова Алина и Халиков Эмиль, проект раздвижного рабочего стола, Алматы, Казахстан
Дипломы 3-й степени:
Алейников Роман, проект серии мебели для дома «Мебель «с потолка», Москва, Россия
Калачева Елена, проект часов, Москва, Россия
Цхай Дмитрий, проект кофейного сервиза «CINEMA», Алматы, Казахстан
Черноморец Евгений, проект светильника «I-rod», Москва, Россия

Производственное оборудование, научная аппаратура
Диплом 1-й степени: Токарева Евгения, проект автономного метеорологического модуля, Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Коваленко Стас, проект оборудования для животноводческой фермы, Ставрополь, Россия
Диплом 3-й степени: Витовский Вадим, проект рабочего места для гейм-дизайнера, Москва, Россия

Элементы детской предметной среды
Диплом 1-й степени: Косарев Евгений, проект детского развивающего игрового комплекса для крытых помещений, Москва, Россия
Дипломы 2-й степени:
Кондаков Дмитрий, проект мебели для детей с ограниченной подвижностью, Москва, Россия
Нечаева Евгения, проект коврика-трансформера, Москва, Россия
Дипломы 3-й степени:
Костикова Татьяна, проект игрового конструктора, Москва, Россия
Рожков Роман, проект детской модульной игрушки «КЬЮБИ», Москва, Россия

Номинация: Графический дизайн

Победитель в номинации и медаль им. Александра Родченко: Медведева Дарья, визуальная концепция консалтингового агентства «ПаРоль», Екатеринбург, Россия

Фирменный стиль
Диплом 1-й степени: Антипина Александра, фирменный стиль молодежного академического театра КНАМ, Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Савельева Светлана, проект выставки современной книжной графики «Арт-бук», Москва, Россия
Диплом 3-й степени: Акимова Наталья, элементы фирменного стиля и серия афиш для театра Б.Брехта, Москва, Россия

Плакат
Диплом 1-й степени: Захаров Дмитрий, плакат «Памяти миротворцев», Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Коваленко Николай, плакат «Закон», Киев, Украина
Дипломы 3-й степени:
Соколов Илья, плакат «Держите уток чистыми», Санкт-Петербург, Россия
Маслова Анна, плакат «Кризис», Владимир, Россия

Номинация: Дизайн костюма

Победители в номинации и медаль им. Федора Пармона:
– Комплексный проект женских украшений народов Дальнего Востока и Крайнего Севера, ДВГТУ (руководитель Барсегов Э.В.)
– Бурова Надежда, коллекция одежды «Виниломания», Москва, Россия

Ювелирные изделия и украшения
Диплом 1-й степени: Шатова Екатерина, женские украшения «Нанайцы», Владивосток, Россия
Диплом 2-й степени: Марченко Федор, женские украшения «Ороки», Владивосток, Россия
Диплом 3-й степени: Яшин Григорий, ювелирные украшения «Подтяжки», Москва, Россия

Повседневный костюм
Диплом 1-й степени: Степаненко Юлия, коллекция одежды «Полосатый причал», Ростов-на-Дону, Россия
Диплом 2-й степени: Петрова Анастасия, коллекция одежды «Молния пролетариата», Москва, Россия
Диплом 3-й степени: Сапаров Александр, коллекция одежды «Ириска ХХL», Москва, Россия

Этностиль
Диплом 1-й степени: Балушкина Екатерина, коллекция одежды «Воздушный переполох», Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Семенова Айшат и Чомаева Аминат, коллекция одежды «Наследие», Черкесск, Россия
Диплом 3-й степени: Соловьева Анастасия, коллекция одежды «Реконструкция даймё», Нижний Новгород, Россия

Авангард
Диплом 1-й степени: Кузнецова Валерия, коллекция одежды «Психоделический уикэнд», Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Петров Степан, коллекция одежды «Магриб», Москва, Россия
Диплом 3-й степени: Родина Мария, коллекция одежды «Мистическая кукла», Москва, Россия

Номинация: Дизайн среды и интерьера
Победитель в номинации и медаль им. Владимира Татлина: Аникейчик Анастасия и Бурмистрова Юлия, проект модульного трансформируемого эко-центра в акватории Стрелецкой бухты г.Севастополя, Москва, Россия

Жилая среда
Диплом 1-й степени: Лопатина Елена, концепция интерьера загородного дома «Далекое и Близкое», Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Грошева Елена, проект музыкального квартала, Москва, Россия
Дипломы 3-й степени:
Королев Иван, концепция эко-парка в жилом микрорайоне, Москва, Россия
Бекмамбетов Даурен, проект реконструкции типового жилья, Алматы, Казахстан

Общественная среда
Дипломы 1-й степени:
Федорищева Светлана, проект интерьеров и оборудования театра мимики и жеста для глухонемых, Ростов-на-Дону, Россия
Коробейникова Екатерина, проект станции метро «Отрар», Алматы, Казахстан
Дипломы 2-й степени:
Гевоян Анна, проект пешеходно-прогулочных мостов, Сочи, Россия
Сулейманова Ирада, проект спа-салона «Миниоазис в замкнутом пространстве», Баку, Азербайджан
Дергач Наталья, проект выставочного комплекса «Можерон», Москва, Россия
Дипломы 3-й степени:
Зубкова Любовь, проект интерьеров Гуманитарного университета, Москва, Россия
Агафонова Мария, проект интерьера кафе «В поисках рая», Москва, Россия

Городская среда
Диплом 1-й степени: Стерликова Виктория, проект центра современного дизайна, Алматы, Казахстан
Диплом 2-й степени: Эльгайтарова Зульфия, проект зоны отдыха на крыше жилого дома «И дождь весенний падает с неба…», Черкесск, Россия
Диплом 3-й степени: Журов Алексей, проект информационного терминала для инвалидов-колясочников, Москва, Россия

Ландшафтный дизайн
Диплом 1-й степени: Комарова Екатерина, проект парка культуры и отдыха в г.Руза, Москва, Россия
Диплом 2-й степени: Сухорученко Евгений, проект городского парка «City Breeze», Алматы, Казахстан

Дополнительно

Персональные дипломы – СНГ
награждается за активное участие и поддержку Фестиваля
Лагно Максим Алматы, Казахстан
Ельцина Таисия Бишкек, Кыргызстан
Оруфов Даврон Душанбе, Таджикистан
Киселева Елена Ташкент, Узбекистан
Барсегов Эдуард Владивосток, Россия

Дополнительно, не от МА «Союз дизайнеров»:

Дипломы к медалям «Стиль. Технологии. Инновация» от Первой коллегии деятелей ювелирного искусства России:

1. Бурова Надежда, Москва, Россия
2. профессор Барсегов Э.В., руководитель комплексного проекта женских украшений народов Дальнего Востока и Крайнего Севера, Владивосток, Россия
3. факультет «Дизайн» Казахской головной архитектурно-строительной академии, Алматы, Казахстан.