Азербайджан Армения Беларусь Казахстан Кыргызстан Молдова Россия Таджикистан Узбекистан
eng
Главная страница

Зураб Церетели проведет мастер-класс для студентов из стран СНГ

Зураб Церетели

В Москве начал работу Международный симпозиум скульптуры студентов творческих вузов стран СНГ, который проводится при поддержке МФГС. 25 августа мастер-класс для молодых художников из стран Содружества проведет Народный художник России, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Стажировка студентов проводится на базе творческой мастерской Народного художника России, заведующего кафедрой Монументальной и декоративной скульптуры Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, профессора А.Н. Бурганова.

В рамках Стажировки предусмотрены:
- мастер-классы в области изобразительного искусства: Церетели З.К., Бурганова А.Н., Бурганова И.А., Смоленкова А.П., Костюка С.И., Стасюка А.Н.
- лекции по актуальным вопросам современного изобразительного искусства: Бурганова М.А., Орлова С.И., Курасова С.Н.;
- посещение в рамках изучения творческого метода выдающихся скульпторов музеев, выставочных залов, художественных мастерских творческих вузов: Музей-мастерская С. Коненкова, Музей-Мастерская Голубкиной, Царицыно, г. Суздаль, «Винзавод»;

Каждый из участников Стажировки создаст по две учебные композиции в твердом материале, по одной из которых останется в МФГС. Также в рамках Стажировки будут выполнены  выставочно-графические материалы на тему «Содружество».


Участники
«Международного симпозиума пор скульптуре студентов творческих вузов – стран СНГ»
15 августа – 15 сентября 2010 года

  1. Национальная художественная академия (Киев, Украина)   - Григорьева Евгения
  2. СПб Академия художеств им. И.Е. Репина (Россия, Санкт Петербург) - Гусейнов Марат
  3. Белорусская государственная академия искусств (Беларусь, Минск)   - Куницкий Павел
  4. Ереванская государственная академия художеств (Армения, Ереван) - Арутюнян Артак
  5. Казахская национальная академия искусств (Казахстан, Алмааты) - Джумагулов Талгат
  6. Академия музыки, театра и изобразительных искусств (Молдова, Кишинев) - Гуриценко Андрей
  7. Национальная академия искусств (Бельгия, Брюссель) - Марко де Сантис
  8. Азербайджанская государственная академия художеств (Азербайджан, Баку) - Асадов Кямран
  9. Национальная академия художеств Кыргызстана (Киргизия, Бишкек) - Ынбаев Шекербек
  10. Международная академия искусств «Бурганов-Центр» (Москва, Россия) - Шушунова Ольга
  11. МГХПА им. С.Г.Строганова (Москва, Россия) - Закиров Ильдус
  12. Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде (Таджикистан, Душанбе) - Латипов Шерламон
  13. Государственная академия художеств Туркменистана (Туркменистан, Ашхабад) - Атомаммедов Сулейман
  14. Национальный институт художеств им. К.Бэкзода (Узбекистан, Ташкент) - Мухамеджанова Сакина
  15. Львовская национальная академия искусств (Львов, Украина) - Коношенко Алексей
  16. Национальная школа искусств (Париж, Франция) - Кияшко Екатерина