Азербайджан Армения Беларусь Казахстан Кыргызстан Молдова Россия Таджикистан Узбекистан
eng
Главная страница

Молодежный Театральный Форум пройдет в Кишиневе с 6 по 13 июня 2012 года

 

 

 

Молодежный Театральный Форум пройдет в Кишиневе с 6  по 13 июня 2012 года. Форум проводится под  эгидой и при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников  Содружества Независимых Государств (МФГС)

Организаторы Форума - Министерство культуры Республики Молдова, Международная конфедерация театральных союзов, Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова,  Примэрия Кишинэу, Театральный союз Молдовы.

 В подготовке Международного театрального Форума принимали участие: Союз театральных деятелей Азербайджанской Республики, Союз театральных деятелей Республики Армения, Белорусский союз театральных деятелей,  Центр белорусской драматургии при Республиканском театре  белорусской драматургии, Театральное общество Грузии, Тбилисский международный театральный фестиваль, Союз театральных деятелей Казахстана, Союз деятелей театрального искусства Кыргызской Республики, Театральный союз Молдовы, Союз тетрально-творческих работников Узбекистана, Национальный союз театральных деятелей Украины, Центр им. Леся Курбаса (Украина), Центр Современного Искусства «ДАХ» (Украина), Союз театральных деятелей Российской Федерации, Институт нового театра Латвии, Государственный Малый театр г. Вильнюса (Литва) ,

 Подготовка к Форуму проходила в три этапа:

- отбор спектаклей, выдвигаемых на Смотр;

- просмотр спектаклей членами Экспертного Совета и отбор работ для участия в Форуме. Решение Экспертного Совета принимались простым большинством голосов;

- проведение Молодежного театрального Форума в Кишиневе.

 Во время работы Форума Жюри определит лучшие спектакли, и будут присуждены три премии 

Каждому участнику Форума вручается Памятный Диплом, лауреатам – режиссерам-постановщикам спектаклей - диплом Лауреата,  приз и денежное вознаграждение.

 В рамках Форума состоятся  Мастер-класс сценографов (руководитель – Юрий Хариков), Workshop  молодых режиссеров и драматургов (руководитель – Виктор Рыжаков), Круглый стол молодых критиков (ведущие Мария Хализева,АллаШендерова).

 

 

 

 

 

 

       Программа

6 июня

ср

19.00

ОТКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА

Национальный театр

им. М. Эминеску

«УРОД»

М. фон Майенбург

Режиссер – Давид Тавадзе

Театр Королевского квартала (Грузия)

 

7 июня

чт

13.00

Открытие выставки молодых художников

Мастер-класс сценографов

Руководитель – Юрий Хариков

Театральный союз

Молдовы

17.00

«БЕССТРАШНЫЙ БАРИН»

А.Н. Афанасьев

Режиссер – Марфа Горвиц

Российский академический Молодежный театр (Россия)

Республиканский

театр кукол

«Licurici»

20.00

«КОРОЛЬ РИЧАРД III»

У. Шекспир

Режиссер – Вячеслав Чеботарь

Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова

(Молдова)

Государственный русский

драматический театр

им. А.П. Чехова

 

8 июня

пт

12.00

Мастер-класс сценографов

Руководитель – Юрий Хариков

Театральный союз

Молдовы

17.00

«ДЕДУШКИНА МЕЧТА»

Х. Хурсандов

Режиссер – Акбар Бердиев

Кашкадарьинский областной музыкально-драматический театр

имени М.Т. Ташмухаммедова (Узбекистан)

Национальный

театр «Сатирикус

И.Л. Караджале»

20. 00

«ПИЛИГРИМ»

Хоукка Брос

Режиссер – Карлис Круминьш

Театр на улице Гертруды (Латвия)

Национальный театр

им. М. Эминеску

 

 

9 июня

сб

12.00

Круглый стол молодых критиков

Ведущие – Мария Хализева,АллаШендерова

Театральный союз

Молдовы

17.00

«ИЮЛЬ»

И. Вырыпаев

Режиссер – Владимир Снегурченко

Авторский театр «Котелок» (Украина)

Республиканский

театр кукол

«Licurici»

20.00

«ТЕЛЕФОННАЯ КНИГА»

Режиссер – Видас Барейкис

No Theatre (Литва)

Государственный русский

драматический театр

им. А.П. Чехова

 

10 июня

вс

13.00

Workshop молодых режиссеров

Руководитель – Виктор Рыжаков

Театральный союз

Молдовы

17.00

«ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ, ИЛИ ЧТО УГОДНО»

У. Шекспир

Режиссеры – Фарид Ахмедов, Вугар Ахмедов

Азербайджанский государственный академический национальный

драматический театр

Национальный театр

им. М. Эминеску

20.00

«ОФИС»

И. Лаузунд

Режиссер – Екатерина Аверкова

Национальный академический

театр имени Янки Купалы (Беларусь)

Государственный Русский

драматический театр

им. А.П. Чехова

 

11 июня

пн

17.00

«МОЯ ДОРОГАЯ»

Н. Коляда

Режиссер – Шамиль Дыйканбаев

Кыргызский национальный академический драматический театр

им. Т. Абдумомунова

Республиканский

театр кукол

«Licurici»

20.00

«ПОЛЕТ НАД ГОРОДОМ»

А. Аслибекян

Режиссер – Нарине Григорян

Ереванский государственный театр кукол им. Ов. Туманяна

(Армения)

Национальный

театр «Сатирикус

И.Л. Караджале»

 

12 июня

вт

12.00

Workshop молодых режиссеров и драматургов

Руководитель – Виктор Рыжаков

Театральный союз

Молдовы

17.00

«ЭКСПОНАТЫ»

В. Дурненков

Режиссер – Марат Гацалов

Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола

(Россия)

Национальный театр

им. М. Эминеску13 июня

ср

12.00

Круглый стол молодых критиков

Ведущие – Мария Хализева,АллаШендерова

Театральный союз

Молдовы

19.00

ЗАКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФОРУМА

Государственный русский

драматический театр

им. А.П. Чехова

«Город.ОК»

по М. Салтыкову-Щедрину и В. Ирвингу

Режиссер – Владимир Панков

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Студия

SounDrama (Россия), Театральная компания «Шестая студия» (США)

 

14 июня

чт

19.00

«Город.ОК»

по М. Салтыкову-Щедрину и В. Ирвингу

Режиссер – Владимир Панков

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Студия

SounDrama (Россия), Театральная компания «Шестая студия» (США)

Государственный русский

драматический театр

им. А.П. Чехова