Форум творческой и научной интеллигенции состоится в сентябре в Бишкеке.

16 мая 2023 г.

Форум творческой и научной интеллигенции состоится в сентябре в Бишкеке.

Главное гуманитарное событие года – XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ - состоится 11-15 сентября в Бишкеке. Одной из главных тем Форума станет роль русского языка как средства межкультурной коммуникации на пространстве Содружества. Этой теме посвящен в СНГ 2023 год.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ приступил к формированию программы мероприятий и определению тематических направлений пленарного заседания, секций и дискуссионных площадок. В дни работы Форума состоится совместное заседание Совета по гуманитарного сотрудничеству и Правления МФГС. Планируется приурочить к Форуму вручение премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», презентацию культурной столицы СНГ-2024 (г. Самарканд, Узбекистан) и выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ. Одним их мероприятий, проходящих на полях Форума, может стать заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет).

Для участия в Форуме будут сформированы делегации от стран Содружества, в которые войдут представители культуры, образования, специалисты по работе с молодежью, журналисты и активные участники проектов, которые реализуются при поддержке МФГС.

Впервые Форум творческой и научной интеллигенции состоялся в 2006 году в Москве. С тех пор мероприятие стало ежегодным и проводится поочередно в столицах стран Содружества. Кыргызская столица будет принимать Форум во второй раз.

Поделиться: