Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ представляет

29 февраля 2024 г.

Более 30 молодых артистов из 9 стран представят экспериментальный мультикультурный проект, посвященный Антону Павловичу Чехову, в постановке Владимира Панкова на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

2 марта в 18:00 в Парке науки и искусства «Сириус» (зал «Достоевский») ярким событием Культурной программы Всемирного фестиваля молодежи в Сочи станет показ экспериментального мультикультурного спектакля «Чехов», созданного Лабораторией молодых режиссеров стран СНГ, которую проводила Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) в рамках XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. Руководителем Лаборатории выступил Владимир Панков, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель театра «Центр драматургии и режиссуры». Педагоги: Артем Ким, Екатерина Кислова и Сергей Родюков. Участники: 34 актера и музыканта из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Премьерные показы спектакля состоялись 22 и 23 июня 2023 года в Москве, в Центре драматургии и режиссуры на Поварской. Показы в Сочи пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О спектакле

«Чехов» — яркий пример кросс-культурных коммуникаций. В работе была реализована важная задача — сохранять единое культурное пространство и делиться театральным опытом друг с другом. Под руководством режиссера Владимира Панкова участники Лаборатории погрузились в уникальный метод освоения произведений русской классической литературы на театральной сцене. Представители разных стран, носители разных культур и языков вместе создали оригинальную постановку. В основу эксперимента легли пять рассказов А.П. Чехова: «Человек в футляре», «Черный монах», «Зеркало», «Спать хочется», «Скрипка Ротшильда». «Сюжетную составляющую мы не преследовали — скорее, это такая ассоциация на тему Чехова. Антона Павловича мы взяли просто потому, что он «наше всё»: я считаю, что Чехов и Шекспир в театре — это как в музыке фольклор и классика, два фундамента. Носитель другого языка, другой культуры, индивидуальности открывает знакомое — в данном случае Чехова — совершенно по-другому», — рассказал режиссер постановки Владимир Панков. Девять стран-участниц — девять языков. Каждый актер произносит текст русского классика на своем родном языке. При этом русский остается для всех не только средством общения, но и смыслообразующей основой проекта.

Международный союз общественных объединений «Международная конфедерация театральных союзов» — неправительственный творческий союз театральных общественных объединений разных государств (правопреемник Союза театральных деятелей СССР с 1992 года). Международная конфедерация театральных союзов (МКТС) осуществила более 35 международных проектов. Основным стратегическим направлением деятельности МКТС является реализация различных программ для творческой молодежи из стран постсоветского пространства. Является учредителем Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова в Москве.

Дополнительная информация для СМИ:

Дария Шадрина, пресс-секретарь Международной конфедерации театральных союзов

+7 (985) 231-95-44 / chekhovfest@mail.ru

Поделиться: