Международная научно-практическая конференция «Роль и место классика детской драматургии Виктора Швембергера – основателя профессиональных театров кукол в истории и культуре стран СНГ».

28 сентября 2026 г.

Гости из 8 стран СНГ приехали в Бишкек на Международную научно-практическую конференцию «Роль и место классика детской драматургии Виктора Швембергера – основателя профессиональных театров кукол в истории и культуре стран СНГ». Она проходила в столице Кыргызстана с 19 по 23 сентября.

Организаторы проекта – Московский театр кукол и Кыргызский государственный Театр кукол имени Мусы Жангазиева при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

В Конференции участвовали ведущие театральные специалисты из восьми стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Красочное открытие Международной конференции состоялось перед главным входом Кыргызского Театра кукол. Мероприятие продолжилось
на пресс-конференции, где собравшихся приветствовал заместитель министра культуры Кыргызской Республики Айбек Дайырбеков.

Художественный руководитель МТК Б.П. Голдовский отметил:

«Как же хорошо, что собрались вместе из разных стран капитаны театров кукол, давние друзья. С кем-то мы встречались, з