Русский театр за рубежом как институт русской культуры

27 марта 2023 г.

7-8 апреля 2023 года Театр-фестиваль «Балтийский дом», Ассоциация деятелей русских театров зарубежья при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводят в Санкт-Петербурге Четвертую международную конференцию «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Конференция соберет в северной столице директоров, художественных руководителей и главных режиссеров русских театров из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В этом году Фестиваль «Встречи в России» пройдет в 25-й раз. Центральной темой пленарного заседания конференции станет – «Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». 25 лет вместе». Участники подведут итоги 25-летней работы фестиваля, обсудят важные вопросы укрепления роли русского театра за рубежом как института русской культуры, необходимого для создания позитивного образа России в мировом сообществе. В мероприятии также примут участие представители федеральных и региональных органов власти, фондов и общественных организаций.

Особо приятно отметить, что первый день конференции пройдет в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, в историческом здании Таврического дворца, где в начале ХХ века работала Государственная дума Российской империи — первый в истории страны демократический институт, объединивший представителей русских, кавказских и среднеазиатских земель.

В программе второго дня — работа по секциям. На Секции №1 будут обсуждаться способы сохранения русского языка в рамках программы празднования «2023 — Года русского языка в СНГ».

Специально для директоров государственных театров будет проведен мастер-класс «Привлечение новой аудитории в русские театры зарубежья». Опытные специалисты обсудят эффективные инструменты и технологии привлечения зрителей с учетом развития клубных программ и интернет-среды.

8 апреля также состоится «Ярмарка молодой режиссуры» - презентация постановочных заявок студентов режиссерских мастерских творческих вузов Санкт-Петербурга, которая проводится уже пятый раз. За прошедшее время в ней приняли участие 70 человек, и в результате выпущено 12 премьер в русских театрах зарубежья. На ярмарке художественные руководители и директора могут оценить заявки петербургских режиссеров и пригласить их для постановки в свои театры. Так, участники конференции смогут «заглянуть в будущее». Ведь именно молодые режиссеры станут главными действующими лицами русского театра за рубежом в ближайшие десятилетия и получат возможность вывести его на новый этап развития.

Четвертая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» в Санкт-Петербурге будет способствовать привлечению внимания к русскоязычному театру зарубежья, который остается самым активным пропагандистом наследия русской культуры в межцивилизационном диалоге разных стран.

197198, Александровский парк,4. Санкт-Петербург, Россия

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Тел\факс +7 812 232 93 80, +7 812 232 09 61

e-mail: fc@baltichouse.spb.ru | www.baltic-house.ru | www.russian-theater.pro

Поделиться: