Вышел третий номер журнала «Дружба народов»

26 февраля 2024 г.

При поддержке МФГС вышел третий номер журнала «Дружба народов»

В материалах номера:

Исчезновение

Роман Дмитрия ИСАКЖАНОВА «Проскинитарий» можно смело назвать романом исчезновения. Романом-исследованием исчезновения человеческих

отношений. Автор использует термин «проскинитарий» в его старорусском

смысле — похождений в иных землях: И хотя сюжетная рамка романа весьма неприхотлива: возвращение героя из Арабских Эмиратов в Россию, домой, в рушащийся мир семьи, — это роман прежде всего о времени, в котором проживается, изживается жизнь, времени, в котором островками возникают воспоминания о детстве и взрослении, люди (прежде всего — самые близкие: мать, поиски неизвестного ему отца в себе, истончающаяся в разлуках любовь жены, маленький сын), всё, что он «видел, всё, что он слышал, всё, что вдыхал лёгкими и впитывал через кожу».

«Чтоб не было время в обузу»

Стихи Сергея ПОПОВА — лирика высокого напряжения, наполненная энергией гражданственности.

Совсем в иной тональности звучат пронзительные в своей ностальгии строки

Ильи ФАЛИКОВА.

В стихах о любви Евгении Джен БАРАНОВОЙ разлука и страх одиночества выражены яркой метафорой: «жизни сломанный утюг». Некое путешествие в идеальное прошлое в подборке верлибров «На берегу солёного времени» казахстанского поэта Заира АСИМА (Казахстан).

«Мой дедушка — Мартирос Сарьян»

В рубрике «Проза.doc» — озарённые светом любви и благодарной памяти воспоминания Катарины САРЬЯН «Мой вернисаж».

Персональные и групповые портреты, бытовые зарисовки, жанр, пейзаж и политический плакат, контурные наброски и пёстрые коллажи: горькая и счастливая история большой семьи, в центре которой — жизнь и судьба Художника.

Два письма на одну тему

Что значит: обогнать своё время? Зачем нашим прекрасным потомкам дарить нам атомную бомбу? А может, наше будущее принадлежит Дьяволу и это он отправляет нам сомнительные «дары»? И вообще, есть ли оно — будущее? Геннадий ПРАШКЕВИЧ множит вопросы. «Время, в высшем смысле, определяется не однообразным тиканьем часов, а рождением нового, новых идей, образов, проектов, — отвечает ему Алексей БУРОВ. — Подарки из будущего случаются потому, что какие -_то люди решают трудные задачи, добывая само будущее как великий дар». На страницах «ДН» продолжается диалог писателя и учёного. На этот раз — «О “подарках” из будущего».

Кроме того, в номере опубликованы повести и рассказы Александра Мелихова, Владимира Лидского и Дианы Светличкой (Кыргизстан), Елизаветы Сакаревич,.

В рубрике КРИТИКА Евгений АБДУЛЛАЕВ (Узбекистан) делает разбор поэтических сборников, вышедших в 2023 году.

Книгу писателя из Узбекистана Шамшада Абдуллаева и Юрия Серебрянского из Казахстана разбирает Ольга Балла,

ЦВЕТНАЯ ВКЛЕЙКА номера посвящена великому Мартиросу Сарьяну.

С электронной версией номера 3 журнала «Дружба народов» можно ознакомиться на сайте журнала http://дружбанародов.com

Поделиться: