Вышел в свет 1-й номер журнала «Форум плюс» 2024.

12 марта 2024 г.

Титульное интервью первого номера информационно-аналитического журнала МФГС «Форум плюс» подводит итоги Года русского языка в СНГ. Руководитель Центра языковой политики и международного образования института русского языка им. Пушкина Светлана Камышева презентует новый выпуск сборника статистических материалов «Индекс положения русского языка в мире». По данным ученых у русского пятое место в ряду ведущих языков мира. Год русского языка в СНГ дал хороший импульс для положительной динамики.

Подводя другие итоги минувшего года, журнал рассказывает о международном форуме «Мы в одной лодке», посвященном 95-летию Чингиза Айтматова, о научной конференции «Межкультурный коммуникации: основные тенденции в контексте смены поколений», которая состоялась в Алматы, о результатах отборочного тура Молодежного театрального форума стран Содружества, Грузии и Балтии.

2024 год в Содружестве объявлен Годом волонтерского движения. Это в определенной степени новое явление, требующее осмысления и обмена опытом. В течение года в специальном проекте журнал будет освещать деятельность самых значимых волонтерских движений. Проект открывает рассказ об Ассоциации волонтерских центров – одной из самых крупных некоммерческих организаций России.

Статус Культурной столицы получил в этом году древний Самарканд. Различные аспекты современной жизни одного из древнейших городов мира станут темой репортажей и очерков, которые будет публиковать в каждом выпуске журнала. Официальное открытие программы «Самарканд – Культурная столица СНГ» состоится в конце марта.

Четыре репортажа этого номера объединены одной неожиданной темой: как исторические города аккумулируют в себя молодежную субкультуру, а мрачные промзоны и ветхие кварталы становятся привлекательными креативными пространствами. Об опыте Санкт-Петербурга, Минска, Астаны и Еревана рассказывают наши корреспонденты.

Рубрика «Портрет мастера» знакомит читателей с работами по дереву молдавского художника Андрея Карпенко. История грузинских гобеленов представлена в рубрике «Коллекция». «Маршрут» приглашает на экскурсию в Гродно. Еще одно увлекательное место для путешествия на страницах журнала – Баянаульский природный парк в Казахстане. Кыргызстан делится с читателями тайнами рецептов национальной кухни. В меню сегодня бешбармак, шорпо, каттама и курут.

Подробнее с этими и другими материалами 1-го выпуска журнала «Форум плюс» можно познакомиться в специальном разделе на сайте МФГС. В печатном виде журнал можно получить в пресс-службе МФГС. Журнал распространяется бесплатно.

Поделиться: