Вышел в свет очередной номер журнала «Форум плюс»

27 апреля 2023 г.

Новый номер информационно-аналитического журнала «Форум плюс» открывает интервью Председателя Содружества общественных организаций ветеранов СНГ Василия Волкова. Содружество объединяет 55 миллионов человек. О том, как они помогают друг, другу, почему к ним хотят присоединиться ветераны Китая, Монголии и Израиля и о томи как старшее поколение поддерживает Год русского языка в СНГ - подробный рассказ «Воспитание добрососедства», адресованный прежде всего молодым читателям журнала.

В специальный проект журнала «Год русского языка» представляет директора белорусского издательства «Мастацкая лiтаратура», поэта, переводчика, литературного критика Алеся Бадака и его коллегу их Кыргызстана переводчика и журналиста Болотбека Жумабаева. О том, каково состояние современного русского языка в странах СНГ речь шла на научно-практической конференции, которая прошла при поддержке МФГС в Баку. Мнения участников встречи публикует «Форум плюс».

Еще один важный многолетний проект, поддержанный Фондом, - «Наследие Содружества. Традиции для будущего». О том, что связывает музеи народной культуры на обширном пространстве СНГ рассказывает руководитель сектора международных проектов Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Анна Григорьева.

Важным гуманитарным событием минувшего месяца на пространстве Содружества стал старт программы «Санкт-Петербург – Культурная столица СНГ». О том, как проходили торжества, - специальный репортаж номера.

Одним из мероприятий обширной программы Культурной столицы стал русских театров «Встречи в России». О том, какие спектакли были представлены на петербургской сцене на этот раз и что обсуждали участники встречи – в обзоре наших корреспондентов из северной столицы России.

Театральную тему продолжает в журнале представление одного из ведущих русских театров за рубежом – Тбилисского русского театра им. А. Грибоедова.

Рубрика «Портрет мастера» рассказывает о гусляре из Кыргызстана Ксении Лубинцовой. Рубрика «Гений места» позволяет увидеть Кишинев глазами художников Антонины и Виталия Грищук. «Маршрут» приглашает читателей в старинный подмосковный город Коломна, а «Заповедное дело» - в Каракалинский природный парк в Казахстане. О моде и сочетании народных традиций с европейским шиком рассуждает азербайджанский модельер Орхан Султан. А о том, как составить рацион, чтобы не навредить организму, рассказывает шеф-повар, эксперт белорусской кухни Елена Микульчик. Рецепты от шефа журнал поместил в рубрике «Традиции».

Электронная версия журнала размещена на сайте МФГС. В печатном виде журнал можно получить в пресс-службе МФГС. Журнал распространяется бесплатно.

Поделиться: